Люди начали употреблять крупы в пищу еще в древности. Крупяные каши – здоровая, полезная еда, которая богата клетчаткой, белками, микроэлементами. В отличие от печенья и булочек, они содержат не бесполезные «пустые» углеводы, а огромное количество необходимых для организма веществ. Это источник энергии, основой которого являются медленные углеводы. Человеческий организм усваивает их не спеша, поэтому ощущение сытости после употребления каш остается надолго.
Какая самая полезная крупа? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Каждая из круп имеют уникальные полезные свойства. Попробуем разобраться, чем полезны разные крупы для организма.


Перловая крупа


Перловку получают путем шлифования зерен ячменя. Это полезный для организма цельнозерновой продукт, в составе которого содержится много витаминов. В перловке рекордное среди всех зерновых продуктов содержание фосфора, обеспечивающего прочность костей. Эта крупа поднимает гемоглобин, очищает сосуды, оказывает противовирусное и антиоксидантное действие.

Перловая крупа
Употребление в пищу перловки способствует активизации синтеза коллагена – белка, обеспечивающего эластичность кожи, прочность сухожилий и мышц. В данном продукте содержится большое количество антиоксиданта селена, необходимого для поддержания иммунитета, правильного функционирования нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем человеческого организма.
Перловая каша очень сытная. Чтобы утолить голод, достаточно небольшой порции. Это свойство сделало ее популярным диетическим продуктом, широко используемым для похудения. Перловку перед приготовлением обязательно нужно замочить. Варить перловку нужно долго, чтобы зерна успели стать мягкими.


Ячневая крупа


Ячневая крупа представляет собой измельченные ячменные зерна. Фактически, это перловка, но более мелкого помола. Этот недорогой, полезный для здоровья продукт могут позволить себе даже люди с весьма скромным достатком. Благодаря мелкому помолу, ячневая крупа готовится быстрее, чем перловка. Эти полезные крупы обладают схожим действием на человеческий организм. Из них готовят сытные, вкусные каши.

Перловая крупа
Особенно полезно употребление ячневой каши для людей с сахарным диабетом. Она хорошо усваивается организмом, быстро утоляет голод, не повышая при этом уровень глюкозы. В ячневой крупе содержится много минералов и витаминов, поэтому ее регулярное употребление в пищу способствует поддержанию молодости организма, укреплению иммунной системы, поддержанию здоровья волос и кожи.
Ячневая каша обладает небольшой калорийностью, поэтому полезна при похудении. Высокое содержание растительного белка в этом блюде делает его полезным при занятиях спортом. Также этот продукт рекомендуется употреблять для лечения запоров, снижения холестерина. Благодаря высокому содержанию йода, ячневая крупа поддерживает работу щитовидки, нормализует гормональный фон.


Овсяная крупа


Отвечая на вопрос, какая крупа полезная, многие люди отдают предпочтение овсянке. Ее часто называют кашей красоты. Это неудивительно, ведь в овсяной крупе содержится много полезных для организма макро- и микроэлементов, а также витаминных соединений. Попадая в организм, они благотворно влияют на состояние внутренних органов, кожи, волос, ногтей. Кроме этого, овсянка богата нерастворимой клетчаткой, эффективно очищающей организм человека от шлаков, избавляющей сосуды от холестериновых бляшек.

Овсяная крупа

Особенно полезно употребление в пищу овсяной каши при поражениях ЖКТ. Употребление в пищу этой каши позволяет избавиться от хронического гастрита, язвы, метеоризма, диареи, запоров. Клетчатка активизирует перистальтику кишечника, выводит токсины из организма, препятствует ожирению.
В овсянке содержится железо, поэтому она полезна для людей с анемией. Этот продукт богат кальцием и фосфором, которые укрепляют костную ткань, а также метионином, приводящим в норму функционирование нервной системы.

Пшеничная крупа


На Руси эта каша традиционно являлась одним из основных блюд. Она низкокалорийная, вкусная и питательная, богатая белком и витаминами. Главная ее польза состоит в регулировании жирового обмена. Попадая в ЖКТ человека, пшеничные волокна обеспечивают правильное функционирование его пищеварительной системы, освобождают кишечник от патологической микрофлоры.
Пшеничная каша является традиционным компонентом диетического питания людей, стремящихся избавиться от избыточного веса. Полезные свойства круп, приготавливаемых из пшеницы, состоят в способности клетчатки выполнять функцию своеобразного «скраба» для кишечника, который связывает и выводит из организма насыщенные жиры, понижает «плохой» холестерин.

Пшеничная крупа
Употребление в пищу этого продукта помогает улучшить состояние ногтей и волос, поддерживать в норме давление, нормализовать стул, снизить уровень сахара, наладить обменные процессы. Кроме этого, пшеничная крупа оказывает на организм общеукрепляющее действие, нормализует функционирование иммунной системы. Эта крупа насыщает организм человека питательными веществами и помогает его нервной системе бороться с усталостью и раздражительностью.
Пшеничная каша – гипоаллергенный продукт, поэтому есть ее можно даже беременным женщинам, детям, людям, страдающим аллергией. Употребление данного продукта особенно полезно людям, перенесшим тяжелые заболевания. Эта крупа укрепляет организм, восстанавливает работу внутренних органов, избавляет от токсинов.


Хлопья «Геркулес»


Этот продукт, как и многие другие полезные крупы, попал в Россию из Европы. Кашу из этих хлопьев традиционно едят на завтрак шотландцы и англичане. Готовят овсяные хлопья на воде либо молоке. Диетологи утверждают, что это блюдо обеспечивает максимальное ощущение сытости, не перегружая при этом организм лишними калориями.Геркулесовые хлопья содержат следующие необходимые для организма вещества:

Овсяную кашу можно приготовить и из одноименной крупы, но современные люди обычно отдают предпочтение именно хлопьям. Овсяные хлопья готовятся намного быстрее и лучше усваиваются организмом. Время приготовления вкусной, полезной каши из овсяных хлопьев составляет всего несколько минут. Для улучшения вкуса в готовое блюдо часто добавляют такие продукты, как мед, орехи, свежие либо сухие фрукты, варенье, джем, масло и пр.

Начать сотрудничество прямо сейчас
Мы ответим на все вопросы
* Поля обязательные к заполнению
Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения
Система управления сайтом Host CMS