Горох колотый

Питательные свойства и польза гороха были открыты на Ближнем Востоке. А в Китае зеленый представитель семейства Бобовые считался пищей бедняков. Причем, используя данный продукт для приготовления основных блюд, представители низших сословий не страдали от истощения, авитаминоза.
Ближе к средним векам полезные свойства гороха стали известны в Европе, а спустя совсем немного времени, кулинары всего мира создавали гастрономические шедевры из этого ароматного овоща.
В вареном виде горох намного питательнее гречки, риса или макарон, а в «постные» дни он с успехом заменяет блюда из рыбы или мяса. Неудивительно, что современные хозяйки регулярно балуют своих домочадцев вкуснейшим гороховым супом, котлетами и запеканками.



Польза и вред гороха


Мало кто останется равнодушным при виде тарелки с ароматным и невероятно вкусным гороховым супом. А самое главное новогоднее блюдо – салат Оливье и вовсе невозможно представить без маленьких консервированных горошинок. Однако, включая продукт в свой рацион, мало кто задумывается, в чем польза и вред гороха.
Следует отметить, что неоспоримая полезность овоща обусловлена его богатейшим составом. Каждая горошинка содержит микроэлементы, необходимые для полноценной функциональности организма:

  1. Высокое содержание витаминов В, В2 – иммунная система поддерживается на необходимом уровне, укрепляются зрительные функции.
  2. Никотиновая кислота (РР) – регулирует работу ЦНС, нормализует работу ЖКТ и уровень холестерина, расширяет сосуды, участвует в выработке гормонов.
  3. Витамин А – укрепляет костную ткань, нормализует обменные свойства организма, усиливает защитные свойства слизистых оболочек, ускоряет процессы регенерации, стимулирует выработку коллагена, замедляет старение.
  4. Витамин С - повышает стрессоустойчивость, борется со старением и злокачественными новообразованиями, повышает устойчивость клеток организма к вирусам и бактериям, восстанавливает внутреннюю стенку сосудов и т.д.
  5. Железо – облегчает насыщение крови и тканей организма кислородом, повышает гемоглобин, нормализует метаболизм, работу имунной и эндокринной систем.
  6. Изолейцин – обеспечивает бесперебойную деятельность нервной системы, обменные процессы в тканях организма.
  7. Фтор – предохраняет костную ткань от ломкости, укрепляет зубную эмаль и десны, освобождает организм от радиоактивных примесей.
  8. Метионин – мощнейший антиоксидант, который регулирует уровень аммиака, выводит токсины и прочий «мусор», поддерживает здоровье печени, снижает холестерин.
  9. Калий – регулирует состав крови, участвует в передаче нервных импульсов, активирует обменные процессы, необходим для выделительной функции почек, улучшает перистальтику кишечника, поддерживает работу сердечной мышцы.
  10. Лейцин – необходим для выработки инсулина, для полноценного развития и роста мышц, нормализует концентрацию глюкозы в крови, снижает риск ожирения.
  11. Триптофан – природный антидепрессант, обеспечивающий синтез белков, витамина В3.
  12. Лизин – необходим для усвоения пищевых белков, кальция, активирует работу гипофиза и молочных желез, у мужчин поддерживает потенцию.
  13. Треонин - налаживает жировой обмен, выводит токсины, улучшает пищеварительные функции, повышает иммунитет.
  14. Селен – защищает от воздействия радиации.
  15. Флавониды – замедляют процессы окисления, приостанавливают развитие раковых клеток.

Горох

Тиамин – стимулирует мозговую деятельность, повышает аппетит у детей, замедляет процессы старения, поддерживает организм в тонусе.

Следует отказаться от употребления гороха при наличии следующих особенностей и состояний:


На основании вышеизложенного становится понятно, что польза гороха очевидна . Включив овощ в свой рацион можно не только насладиться его неповторимым вкусом, но и оздоровить свой организм, избавиться от лишних килограммов, продлить молодость.
Если человек соблюдает пост или вынужден придерживаться диеты, горох, имеющий сходный состав с мясом, поддержит силы организма, обеспечит его всеми необходимыми микроэлементами.

Начать сотрудничество прямо сейчас
Мы ответим на все вопросы
* Поля обязательные к заполнению
Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия пользовательского соглашения
Система управления сайтом Host CMS